Стильный язык фотографий = Информационный портал г.Карталы - Стильный язык фотографий
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Полезные советы arrow Стильный язык фотографий
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Стильный язык фотографий Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
12.09.2007

С течением времени фотография вновь обретает былую популярность. Из семейных альбомов фото возвращается на стены комнат и вытесняет собой постеры, полюбившиеся россиянам несколько лет назад. Сегодня челябинцы украшают фотографиями как городские квартиры, так и частные дома, коттеджи.

Если вы решили оживить интерьер с помощью фотоснимков, первое, с чем стоит определиться – будет ли фото дополнением уже готового дизайна или же станет отправной точкой в его создании. Так, например, снимок, привезенный из отпуска, может вдохновить человека на выбор определенного интерьера. «Однажды к нам обратился заказчик, только что вернувшийся из Испании, – рассказывает дизайнер, совладелица компании «Авторский design&decor» Дарья Иванова. – Он пожелал сделать спальню в духе испанской деревушки, похожей на ту, в которой провел свой отдых. Толчком к созданию интерьера стали снимки, сделанные его рукой, их мы и использовали в работе».

Второе непременное условие для размещения фото в интерьере – правильно подобрать изображение, отпечатанное на снимке. Вариантов множество. Портрет, натюрморт, пейзаж, снимок-воспоминание о счастливых моментах жизни, фотографии животных, макросъемка цветов, растений или насекомых…Главное, чтобы снимок гармонично вписывался в общий дизайн интерьера, радовал глаз и дарил обитателям и гостям дома положительные эмоции.

Челябинские дизайнеры и фотографы отмечают повышенный интерес горожан к портретным снимкам. «Когда человек въезжает в собственный дом и затевает там ремонт, он желает как бы превознести себя и свое семейство, – рассказывает дизайнер, совладелица компании «Авторский design&decor» Наталья Трубина. – Поэтому сейчас приоритеты в большинстве случаев отдаются изображению личности а также его ближайшего окружения». Но преподнести личность, запечатленную на фото, тоже надо правильно. «Фотография должна характеризовать хозяина дома, – комментирует фотограф салона «Контраст» Татьяна Гильфанова. – Если личность творческая, то и фото должно соответствовать внутреннему миру, а если это обычный человек, то более всего подойдет семейное фото». 

При отборе фотографий для дизайна не стоит забывать о том, что выбранный снимок может провисеть на стене довольно длительное время. Он не только должен не раздражать зрения, но и нести смысловую нагрузку. «Семейная фотография символизирует домашний очаг, и при правильном расположении она создаст тепло и уют в доме, – рассказывает Татьяна Гильфанова. – Снимок, сделанный руками знаменитого фотографа, может послужить символом состоятельности хозяина квартиры. Для городской квартиры, по моему мнению, более всего подойдет художественная фотография с так называемой геометрической композицией. Например, архитектура города, острые углы зданий. Такой снимок будет эффектно и оригинально смотреться в квартире». Кроме того, специалисты в один голос утверждают, что на пике моды сегодня черно-белая съемка.

Также стоить помнить и о множестве разнообразных стилей, используемых сегодня дизайнерами при отделке квартиры или дома. Так, например, стиль «прованс» требует широкого использования натюрмортов. При создании интерьера в средиземноморском духе выигрышно будут смотреться пейзажи теплых тонов: изображения кораблей и природы. «Классика» – это, прежде всего, портрет; «хай-тек» – урбанистические пейзажи, необычные по форме предметы и даже элементы тела человека.

Постепенно дизайнеры всего мира отходят от традиционных форм и размеров фотографий. На сегодняшний день эти характеристики зависят лишь от желания заказчика и от фантазии профессионала. Прямоугольные снимки гармонично соседствуют на стенах с фотографиями овальных, трапециевидных, треугольных и любых других форм. В современных квартирах также можно встретить объемные произведения, либо изогнутые в разные стороны.

Современные технологии и материалы позволяют экспериментировать и с оформлением фотографии. Так, например, стеклянная поверхность может не только защищать снимок от царапин и пыли, но и являться своеобразным продолжением работы фотографа. На стекле можно продолжить изображение, либо «дорисовать» какие-то оригинальные детали. Так, например, при создании снимка в стиле ретро можно придать ему состаренный вид с помощью аккуратных трещин на стекле и раме. Для стиля «хай-тек» подойдет нанесение кусочков металла на стеклянную поверхность.

Немаловажное значение играет обрамление произведения: рама либо паспарту. Здесь можно «поиграть» с расцветкой. Но важно соблюдать меру и не перенасытить интерьер: если вы используете в оформлении разные цвета, то снимки должны быть одинаковыми по форме, и наоборот.

Между тем, профессионалы утверждают, что в современном дизайне совершенно необязательно использовать фотографии, обрамленные рамами. От них можно и вовсе смело отказаться, если того требует общая идея интерьера.

Фотография, правильно подобранная к общему дизайну, расположенная в помещении в соответствии со световыми требованиями, может стать незаменимой деталью интерьера. В том случае, если снимок утратил свою актуальность либо перестал соответствовать характеру хозяина дома, а, может быть, и просто надоел, его без труда можно снять и заменить на новый. Главное, чтобы человеку было комфортно разделять соседство с таким «кусочком жизни», как фотография.

Марина ГРИГОРЬЕВА, DomChel.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.072877 секунд