Куришь за рулем? Плати 500 рублей = Информационный портал г.Карталы - Куришь за рулем? Плати 500 рублей
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Куришь за рулем? Плати 500 рублей
Главное меню
Объявление
 
 23.04.2024
Куришь за рулем? Плати 500 рублей Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
31.10.2007

В Госдуму внесен законопроект, вводящий административную ответственность за курение за рулем. Как сообщили в комитете по конституционному законодательству, инициаторами и авторами проекта являются депутаты Тюменской областной думы.

Депутаты предлагают дополнить КоАП статьей «Управление транспортным средством водителем, курящим во время движения транспортного средства», устанавливающей штраф в размере 500 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что «курение за рулем отвлекает водителя от вождения так же, как и разговоры во время вождения по телефону».

Было подмечено, что во время прикуривания сигареты глаза отрываются от дороги; при этом автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, в течение одной секунды проезжает более 16 метров. По мнению авторов, внесение предложенных поправок в КоАП повысит безопасность движения на дорогах.

В городской ГИБДД идею введения дополнительных мер по контролю за соблюдением правил дорожного движения считают целесообразной. Как сообщили в пресс-центре, наглядным примером может быть опыт зарубежных стран. Например, в Великобритании курение за рулем приравнено к грубому нарушению дорожных правил, и если водитель во время курения попадает в ДТП (при доказательстве этого факта), его приговаривают к штрафу в размере 2 500 фунтов стерлингов (более пяти тысяч долларов). Власти Пекина наказывают водителей, курящих за рулем, не только крупным штрафом, но и распространением фотографий нарушителя в местных СМИ.

Челябинские автолюбители неоднозначно отнеслись к инициативе депутатов.

«Проще простого – успеть выбросить сигарету, и пусть работник ГИБДД попробует уличить меня в нарушении правил», – говорит Павел.

«Сам я не курю, но к данному закону отношусь положительно. Считаю, что надо ужесточать правила, чтоб водители задумывались, как надо ездить. Разговоры по телефону, курение, даже беседа с пассажиром – все это в определенной мере отвлекает внимание от контроля над ситуацией на дороге», – комментирует Сергей.

«Не курить, не разговаривать, не смеяться, не смотреться в зеркало – все это похоже на казарменные условия. Мы живем в демократическом обществе, и я вправе делать за рулем, все, что захочу, не создавая аварийных ситуаций на дороге. Считаю, этот закон станет очередным способом поборов со стороны ГИБДД», – возмущается Ульяна.

С тем, что подобные нововведения – нарушение гражданских прав личности, согласилось большинство водителей.

Тема запрета курения развивается очень бурно и охватывает самые разные области жизнедеятельности человека. Например, общественники сходятся во мнении, что в первую очередь нужно запретить курение за рулем водителям общественного транспорта, потому что сигаретный дым распространяется по всему салону, где могут находиться аллергики, дети, беременные или женщины с младенцами. Однако не все водители согласны с такими доводами. «Я весь рабочий день провожу за рулем «маршрутки», – говорит Максим. – Если примут закон, буду вынужден бросить курить или выделять себе пятиминутки на конечных остановках. Не могу сказать, что я доволен данным законопроектом».

Действительно, Россия – страна противоречий. Попытки Госдумы консолидировать общество в борьбе за здоровье нации нередко приводят к борьбе самого общества за свои права и свободы.

Светлана ПОЛЫНКОВА,  autochel.ru

Мнение читателей:
Всего мнений: 17
1.  Александр Каневец  13:56 30.10.2007
Посмотреть в зеркало заднего вида на трассе (при скорости 90)- это 24 метра.
И штраф в 750 рублей ?
2.  Мистер Х  14:01 30.10.2007
Тонируй машину наглухо - говори по телефону и кури сколько влезит !
3.  Кирилл  14:18 30.10.2007
Глупости все это! не увеличивает курение вероятность дтп, опытные водители и курильщики подкуривают не отвлекаясь от дороги;) А вообще самое лучшее средство защиты от штрафов за ремень, телефон, курение и т.д. это тонировать машину с лобовым стеклом. Тогда никто не будет видеть что вы там делаете)) и ничего не докажет. А за тонировку 50 ру. штраф. Экономия на лицо))
4.  Лойе  14:29 30.10.2007
Согласен в применении для водителей общественного транспорта не имеющих отделённого от пассажирского салона места водителя. и то ради соблюдения прав пассажира "на воздух". в остальном категорически не поддерживаю данный законопроект.
5.  Сергей  14:35 30.10.2007
А сколько будет стоить - посмотреть на другой пол?
6.  Юра  14:36 30.10.2007
Полностью согласен с Кириллом, я на такой и езжу и штоб вопросов за ремень, телефон и сигареты не возникало.
С такими темпами скоро будут штрафы за то что за рулем моргаеш, это тоже отвлекает от дороги на доли секунды.
7.  Elf  14:38 30.10.2007
С чем согласен, что в маршрутках курение запретить. Максим (который в статье высказывался) : он курит, а все должны терпеть, чтобы он работу не потерял и пятиминутные остановки не делал. Это кстати вообще может быть расценено как курение на рабочем месте.

А в остальном думаю надо оставить на совести водителей. Иной и с сигаретой водит лучше других.
8.  Я  14:39 30.10.2007
Бред! А может увожаемое ГИБДД вообще отменим машины как вид транспорта? А?
И вашим и не нашим!
На самом деле приведет к увеличению поборов!
Истории не известны случаи аварии из за курения сигареты... Хотя сама не курю! Носчитаю этот законопроэкт полной БРЕДЯТИНОЙ!
И задумайтесь серьезно над словами 1. Александр Каневец 13:56 30.10.2007
9.  Misha  14:41 30.10.2007
В развитие логики! Слушаешь музыку - штраф, 500 рэ! Посмотрел на знак у дорги - штраф, 500 рэ! Поворот головы более чем на 23 градуса - штраф (прогрессирующий), чем больше градус поворота голвы, тем выше штраф!!! Поправил свое хозяйство - штраф, 1000 рэ!!! А вдруг ты хочешь соблазнить представителя власти!!! ВОТ ТАКИЕ НАДО ШТРАФЫ ДЕЛАТЬ!!! При сильной необходимости могу еще подсказать несколько грамотнообоснованных действий, которые бы карались штрафами, правами, свободой!!!
10.  Горыныч  14:43 30.10.2007
полная чушь! так можно докапаться к любому авто... машина стоит на обочине я сижу за рулём... курю.. Предъявите документы, с вас штраф 500 тыров.. и окурком в глаз ему, блин...
11.  John  14:55 30.10.2007
А я согласен. Вождение автомобиля это работа, и она требует концентрации внимания. Жил в Англии, там тоже запрещено (как и разговоры по мобиле), и есть исследования, которые подтверждают эффективность данных мероприятий. Дело не в том, что кто-то долго прикуривает, сигарета в руках отвлекает сама по себе. Проведите простой эксперимент: попробуйте поездить, зажав в руке или зубах авторучку. Будет неудобно, начнете отвлекаться. И рано или поздно это приведет к ДТП. Главное, чтобы инспектора не использовали это для увеличения взяток.



12.  007  14:58 30.10.2007
Дурдом!!!
13.  Удав  15:02 30.10.2007
Правильно. Почему мне пить за рулем нельзя, а курцу курить можно? Да и воняет от курцов непотребно, опять же на стоянках как свиньи пепельницы вытряхиват.. бррр... омерзительное зрелище...
14.  BigPerson  15:04 30.10.2007
Кстати на пункт 1. Где в статье про штраф за взгляд в зеркало заднего вида? Хотя бы ссылочку дайте где это написано. Хотя может у меня пошатнулось чувство юмора?:-)
В целом запретить бы водителям маршруток курить - ибо в салоне полная ж....
15.  Кирилл  15:09 30.10.2007
Да ладно, ручку зажимать)))) Я вот езжу 4 года и не только курю, пью газировку, разговариваю по мобиле (все это одновременно), но и иногда пишу СМС-ки за рулем. Просто нужно внимательно это делать и все будет ок))
16.  Василий  15:18 30.10.2007
2 Лойе.
В принципе верно, но даже при отдельном месте водителя в салон прет, дай Боже, если только не едешь на задней площадке. А в Маршрутках курение водителя вообще смерти подобно, недавно ехали с беременной женой даже выйти пришлось, не доезжая до пункта назначения, потому что невмоготу. А в личном транспорте, считаю, кто, что хочет то и волен делать, на то он и личный, разумеется, без вреда окружающим))).
17.  Александр  15:20 30.10.2007
(Дело не в том, что кто-то долго прикуривает, сигарета в руках отвлекает сама по себе. Проведите простой эксперимент: попробуйте поездить, зажав в руке или зубах авторучку. Будет неудобно, начнете отвлекаться. И рано или поздно это приведет к ДТП. Главное, чтобы инспектора не использовали это для увеличения взяток. )
я курю две пачки в день и езжу один , меня например отвлекает когда я без сигареты в зубах ,мне вот она за целый день ни сколько не мешает ,

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.101046 секунд