Паркет и паркетная доска = Информационный портал г.Карталы - Паркет и паркетная доска
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Ремонт arrow Паркет и паркетная доска
Главное меню
Объявление
 
 16.04.2024
Паркет и паркетная доска Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
06.06.2008

Штучный паркет дороже паркетной доски.
Итак, чем же отличаются эти напольные покрытия?

– Штучный паркет, как известно, это цельные деревянные брусочки-паркетинки. А паркетная доска – как бы современная версия традиционного паркетного пола. Если сравнивать паркетную доску со штучным паркетом, то укладка доски производится быстрее и полы фактически сразу готовы «к употреблению», так как она уже покрыта лаком.


Так выглядит штучный паркет

Для примера рассмотрим паркетную доску толщиной 14 мм известных производителей: «Таркетт», «Упофлор», «Бэри Вуд». Она состоит из трех слоев (длина каждой паркетной доски 2–2,5 метра, ширина примерно 20 см, высота 14–20 см). Лицевая (верхняя) часть паркетной доски – шпон натуральной древесины ценных пород (толщина слоя 4–5 мм). Основа – бруски хвойных пород. Трехслойная конструкция доски не дает ей покоробиться при нормальных изменениях влажности воздуха в помещении. Щели, которые могут образоваться в паркетной доске, на 70% меньше, чем между паркетинами. Покрытие – лак на акриловой основе или масло.

Структура паркетной доски:
1. Несколько слоев износостойкого лака
2. Верхний слой - ценные породы древесины - шпон с волокнами вдоль длины доски
3. Средний слой - хвойные породы - рейки, лежащие поперек верхнего слоя
4. Нижний слой - шпон с волокнами вдоль длины доски

В отличие от традиционного паркета, паркетную доску легче и быстрее укладывать, чем штучный паркет, который требует работы профессиональных укладчиков. Паркетную доску можно наклеивать непосредственно на плиты перекрытия и цементно-бетонную стяжку – без наклеивания фанеры. Или укладывать «плавающим» способом – на подложке по старым покрытиям и непрочным основаниям. Отличие паркетной доски и в том, что можно сделать полы с подогревом (правда, температура подогрева не должна превышать 26 градусов С).

Лак, нанесенный в заводских условиях, не содержит растворителей, довольно износостойкий и при правильном уходе не потребует обновления лет 10–15. Паркетную доску, уложенную на клей, можно шлифовать до пяти раз. Если лицевой слой доски тонированный, то тонируется она во всю толщину и при шлифовке цвет не пропадает. Пол из паркетной доски готов «к употреблению» сразу после укладки, а штучный паркет после обработки лаком должен, естественно, сначала высохнуть (ждать придется две недели). Если на доске с течением времени появятся царапины, то их можно убрать, заменив только поцарапанную ламель (составную часть доски) или целую доску. А испорченный фрагмент штучного паркета, увы, потребует перешлифовки всей комнаты.

Как ее можно укладывать? Здесь отличий от паркета практически нет: от простой «палубы» до квадратов, «елочки», «фризов». Но учтите, выбор рисунка паркетной доски более скудный, чем у штучного паркета. Как «придумал» ее наборщик на фабрике, так она и ляжет. Не надо забывать, что цвет штучного паркета окончательно проявится, только когда его покроют лаком. А цвет паркетной доски будет точно соответствовать образцам, выставленным в магазине.

Что можно считать недостатком паркетной доски? Во-первых, не очень богатый выбор рисунка и пород дерева, из которых ее делают. Кроме того, вы не сможете, как штучный паркет, подобрать планки по цвету и распилу – планки для паркетной доски уже подобраны и наклеены при изготовлении на заводе. В принципе, уже в готовом, собранном виде неспециалисту не отличить эти два покрытия «на глаз». Но на паркетной доске, если встать против света, видны стыки досок (то есть заметно, что это не паркет).

Итак, укладка штучного паркета обойдется раза в два дороже укладки паркетной доски. Кроме того, доска не требует расходов на стабилизирующий слой (выравнивание пола).

В среднем один метр готового пола из штучного паркета (с укладкой и подготовкой пола) обойдется в 100 долларов. Один метр пола из паркетной доски – в 60 долларов.

Источник: http://www.material.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.056109 секунд