Лучшим российским кардиологам будут вручать "Пурпурное сердце" = Информационный портал г.Карталы - Лучшим российским кардиологам будут вручать "Пурпурное сердце"
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Все о здоровье arrow Лучшим российским кардиологам будут вручать "Пурпурное сердце"
Главное меню
Объявление
 
 20.04.2024
Лучшим российским кардиологам будут вручать "Пурпурное сердце" Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
30.11.2008
22 октября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная национальной премии в области кардиологии "Пурпурное сердце". В ней приняли участие главный кардиолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН, академик РАЕН Рафаэль Оганов, президент российского медицинского общества по гипертонии, профессор Ирина Чазова, обладатель премии конкурса фармацевтического сообщества "Платиновая унция" д-р Ласло Почайи (Венгрия), руководитель проекта премии "Пурпурное сердце" Ольга Жигунова.
Лучшим российским кардиологам будут вручать "Пурпурное сердце"

Лучшим российским кардиологам будут вручать

22 октября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная национальной премии в области кардиологии "Пурпурное сердце". В ней приняли участие главный кардиолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН, академик РАЕН Рафаэль Оганов, президент российского медицинского общества по гипертонии, профессор Ирина Чазова, обладатель премии конкурса фармацевтического сообщества "Платиновая унция" д-р Ласло Почайи (Венгрия), руководитель проекта премии "Пурпурное сердце" Ольга Жигунова.

ЖИГУНОВА: Премия учреждена в 2008 году в Москве. Является общественной премией, которая присуждается руководителям коллективов и врачам, представляющих российскую кардиологическую отрасль. Наша премия способствует передовым методам диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мы рады оказанному вниманию к Премии со стороны комитета Госдумы по здравоохранению.

Наша премия включает несколько номинаций, которыми мы хотим охватить все отрасли отечественной кардиологии. В премии примут участие заслуженные кардиологи и молодые начинающие специалисты, Первая номинация - это Гордость российской кардиологии, к участию к которой допускаются претенденты, которые выдвигаются коллективами специалистов-кардиологов, научными сообществами.

Следующая номинация - это Будущее российской кардиологии, претендентами в данной номинации могут стать российские ученые до 35 лет, обладающие научно- исследовательским опытом в кардиологии и занимающиеся практической деятельностью. Номинация Лучший кардиологический проект года имеет три подноминации - это социальный проект года, лучший образовательный проект года, и научный проект года. В рамках премии социальный проект года, мы предполагаем рассмотреть проекты, целью которых является снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганда здорового образа жизни в целом.

Образовательный проект года подразумевает проекты, целью которых является повышение уровня знаний специалистов- кардиологов. Научный проект года - проект целью которого является выявление новых подходов лечения сердечнососудистых заболеваний. Номинация Медицинское учреждение года тоже включает в себя несколько подноминаций - это лучшее образовательное учреждение России и лечебно-профилактическое учреждение России.

В номинации Мэтр кардиологии награждаются российские специалисты, посвятивши более 30 лет научно- исследовательской и практической деятельности в области профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний. В этой номинации вручается специальный приз. Претендент в данной номинации выдвигается экспертным советом премии. Структура премии предполагает три основных органа - это попечительский совет, учредители премии и собственно экспертный совет.

ОГАНОВ: Я хотел бы коротко ознакомить с тем, как сердечно-сосудистые заболевания влияют на общую демографическую ситуацию. В экономически благополучных странах мы видим такую закономерность, чем выше рождаемость, тем меньше убыль населения. В России если уровень смертности не изменится, то из ста тысяч родившихся мальчиков, до 60 лет доживет лишь половина. Из 100 тысяч родившихся девочек до 75 лет доживет половина. Надо отметить, что нет прямой зависимости между экономической ситуацией и продолжительностью жизни.

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний зависит от образа жизни и связанных с ним факторов риска. Так что экономика это не единственный фактор. После распада Советского Союза значительным явлением стали психосоциальные факторы. Необходимо усиление кардиологической службы, соответствующее материально-техническое обеспечение, и профилактические меры. Необходимо отметить такой положительный факт, как сокращение в последние несколько лет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 10 процентов.

ЧАЗОВА: Я хотела бы затронуть другую проблему нашей медицины. Наши врачи, к сожалению, сталкиваются с большими проблемами. Они работают в тяжелых условиях. Мы дошли до крайней точки неуважения труда врачей. Молодежь все реже выбирает профессию врача. Мы наблюдает какие-то положительные моменты последнее время, но врачам очень важна также моральная поддержка общества. Мы надеемся, что премия отчасти решит эту задачу.

ПОЧАЙИ: Наша компания с большой радостью откликнулась на предложение сотрудничества и рада выступить в качестве генерального спонсора премии. Национальная премия «Пурпурное сердце» не первый наш опыт сотрудничества с сообществом кардиологов в России, но очень важный. Для нас участие в присуждении премии - это уникальная возможность и большая честь. Премия дает отличную возможность молодым специалистам. Премия направлена на популяризацию звания кардиолога.


Источник www.ami-tass.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.073258 секунд