Можно ли победить цистит? = Информационный портал г.Карталы - Можно ли победить цистит?
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Все о здоровье arrow Можно ли победить цистит?
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Можно ли победить цистит? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
24.01.2009
altСпециалисты утверждают:
он бывает у женщин чуть реже, чем простуда. Но признаются об этом на приеме у врача, увы, не многие. И напрасно…

По официальной статистике, около 35 % представительниц прекрасного пола разного возраста страдают циститом в острой или хронической форме. На самом же деле этот недуг знаком почти каждой из нас. Всему виной особое анатомическое строение женщины. В короткий и широкий мочеиспускательный канал легко попадают возбудители любой инфекции, и в частности кишечная палочка, которая "отвечает" за возникновение цистита. Проникая в мочевой пузырь, бактерии не сразу вызывают болезнь. Пытаясь предотвратить ее, защитные силы организма делают все возможное.

Естественно, когда эти силы иссякают, инфекция приступает к активным действиям. Регулярное недосыпание, переутомление, неполноценное питание, стресс и даже чрезмерные фитнес- нагрузки - вот дополнительные факторы, провоцирующие цистит. Вокруг этого распространенного сугубо женского заболевания существует много заблуждений.

 

 

 

Заблуждение первое
Цистит - простудное заболевание. Якобы стоит посидеть на холодном камне 15-20 минут - и болезнь обеспечена. На самом же деле это не так. Переохлаждение лишь "пробуждает" инфекцию, которая попала в мочевой пузырь значительно раньше. Спровоцировать цистит может все что угодно…
Длительное сидячее положение. Например, если вы на работе или дома не отходите от компьютера по 4-6 часов в день.
Частые запоры. Избавиться от них помогут такие мягкие слабительные, как чернослив, капуста, простокваша, кефир, морковный сок, отвар льняного семени.
Острая пища, алкоголь и газированные напитки, содержащие кофеин. Они сильно раздражают слизистую.
Воспалительные урологические, гинекологические, венерические заболевания. Особенно в стадии обострения.
Критические дни. При несоблюдении особой гигиены в эти дни появляется опасность обострения "дремлющей" болезни.
Нарушение режима мочеиспускания. Следует посещать туалет не реже 5-7 раз в день, иначе инфекция легко может попасть в мочевой пузырь.
Хронические очаги инфекции. Например, кариес.
Тесная, плотная одежда. Например, джинсы, колготки или нижнее белье. Они сдавливают область таза и промежности, тем самым нарушая кровообращение.
Половой акт. Перед близостью и после нее следует обязательно сходить в туалет, это не очень романтично, зато позволит предупредить возможный приступ болезни.

 


 

Заблуждение второе
О легкости лечения цистита. Такое заблуждение возникло, возможно, потому, что перешедшая в хроническую стадию болезнь проявляет себя лишь 2-3 раза в год, во время сезонных обострений. Кстати, хронической она могла стать потому, что вы занимались самолечением: пару дней принимали антибиотики, которые посоветовала подруга, а когда клинические симптомы исчезли, воспрянули духом и посчитали себя здоровой. Но вы не "победили" цистит, а только позволили ему протекать в скрытой форме. И теперь он регулярно дает о себе знать, как только вы простужаетесь или болеете гриппом.
Опасность хронической формы цистита в том, что слизистая мочевого пузыря может начать кровоточить, сморщиваться, заменяться соединительной тканью. Появляются и другие не менее неприятные последствия: недержание мочи при кашле, смехе… Чтобы не доводить до такого состояния, следует обратиться к врачу. Сначала он определит, какой вид возбудителя послужил источником заболевания, и только после этого назначит необходимые препараты и диету. Такое грамотное лечение позволит вам навсегда забыть о цистите уже через 5-10 дней.

 


 

Заблуждение третье

 

Оно звучит категорично: "Если вы когда-нибудь болели циститом, о фитнесе забудьте". Да, но только в период обострения болезни. В остальное время вы можете заниматься спортом, как и раньше, следуя рекомендациям инструктора. Учтите, что тем, кто страдает хроническим циститом, лучше отдать предпочтение таким кардиотренажерам, как беговая дорожка, а при выполнении силовых упражнений - больше уделять внимания мышцам верхней части туловища. Не следует заниматься аквааэробикой и плавать в бассейне, так как возможно переохлаждение. Нельзя тренироваться вблизи от кондиционера, а также в одежде, которая не закрывает поясницу.
Ни для кого не открытие, что инфекция любит нападать на тех, кто слаб. Так что занятия спортом и умеренное закаливание помогут вашему иммунитету создать крепкий щит от бактерий.

 


 

Когда одолевает цистит
- При повышенно температуре тела соблюдайте постельный режим, делайте ножную ванну (32-35 градусов), а на низ живота кладите теплую грелку.
- Если температура нормальная, принимайте сидячие ванны с настоем чистотела, ромашки, зверобоя, тысячелистника.
- Пейте минеральную воду. В течение дня надо выпивать не менее 1-2 литров воды комнатной температуры маленькими глотками. Курс лечения 4-6 недель.
- Включите в свой рацион клюквенный сок. Ежедневный прием 1/2стакана этого напитка - лучшая профилактика заболевания.
- Не забывайте про фитотерапию. Залейте 2 чайные ложки листьев брусники 1 стаканом воды, кипятите 15 минут, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте перед едой по 1/2стакана отвара 4 раза в день. Эффективен и настой тысячелистника. Заварите 2 чайные ложки этой травы стаканом кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Пейте до еды по 1/4стакана 4 раза вдень.

 


 

Если обострение застало вас в дали от дома, например, в командировке или на отдыхе
1. Примите лекарство, снимающее спазмы
2. сделайте ножную ванну, затем укутайтесь и ложитесь в постель
3. одну грелку или бутылку с теплой водой положите под поясницу, а другую - между ног.
4. много пейте.
5. ешьте больше кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. Особенно налегайте на огурцы и арбузы.
6. как только вернетесь домой - бегом к врачу-урологу.


Комплекс упражнений для тех, кто страдает легким недержанием мочи.

Этот небольшой комплекс можно выполнять каждый день. Он укрепит мышцы промежности и нижней части брюшного пресса. И если после перенесенного цистита вы страдаете легким недержанием мочи при кашле, смехе и во время занятий в бассейне, значит, пора включать эти упражнения в утреннюю гимнастику

Разминка (5-7минут)

1. Встаньте прямо, ноги вместе, ладони положите на затылок, локти разведите. Поверните корпус вправо и одновременно отведите правую руку, вернитесь в исходное положение. Тоже самой проделайте влево. Повторите 4 раза в каждую сторону.
2. Походите по комнате обычным шагом, на носках, на внешней стороне стоп, с мячом между колен.

Основная часть

1. Встаньте на четвереньки. Вдохните, втяните живот и промежность на 5 секунд, затем выдохните и расслабьтесь. Повторите это упражнение 5-6 раз.
2. Стоя в этом же положении, отведите правую прямую ногу назад и вверх, согните, подтяните к животу, опустите на пол. Повторите 3-4 раза каждой ногой.
3. Встаньте спиной к спинке кровати, держась за нее руками, пятки вместе, носки максимально разведены. Поднимитесь на носках, втяните промежность на 3-4 секунды, вернитесь в исходное положение. Сделайте 6-8 повторов.

Заминка (5-7 минут)

1. Перекатывайте мяч по животу, бедрам, ягодицам, слегка надавливая на них, походите как во время разминки.
2. Выполните дыхательное упражнение: делайте вдох грудью, а выдыхая, втягивайте в себя живот и промежность.

Источник: http://medpilot.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.079280 секунд