Заболевания глаз, рук и позвоночника из-за компьютера = Информационный портал г.Карталы - Заболевания глаз, рук и позвоночника из-за компьютера
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Все о здоровье arrow Заболевания глаз, рук и позвоночника из-за компьютера
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 25.04.2024
Заболевания глаз, рук и позвоночника из-за компьютера Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
20.03.2009

компьютерные заболеванияСегодня массе людей приходится целый день проводить за компьютером. И не ничего удивительно в том, что к вечеру мы ощущаем как минимум усталость и напряжение. И мало кто знает, что постоянная работа на компьютере способна привести к довольно серьезным заболеваниям, если вовремя не принимать меры.

Необходимо знать какими болезнями может наградить нас компьютер?

Синдром сухого глаза. Несколько часов долгого сидения за компьютером сильно нагружают глаза, которые от усталости начинают болеть. Далее может возникнуть ощущение, что в глаз попала соринка. Резь заставляет нас часто моргать, но это не даёт заметного облегчения. Данные статистики показывают, что с синдромом «сухого глаза» сталкивается каждый двадцатый житель Земли.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог Вячеслав Шелудченко говорит, что из-за длительной работы за компьютером подсыхает слезная пленка на поверхности роговицы – глаза стают практически сухими, отсюда и ощущение «песка» в них. А когда к этому добавить кондиционер, который высушивает воздух, то картина совсем печальная.

«Для работы лучше обзавестись жидкокристаллическим монитором, - рекомендует Шелудченко. - Хотя и здесь есть отрицательные стороны. В этом варианте усиливается световое и цветовое утомление, которое также может нарушать слезную пленку. Но из двух зол все–таки надо выбрать наименьшее».

В наше время в продаже есть самые разнообразные препараты для увлажнения роговицы, - «заменители слез», которые необходимо периодически капать в глаза. Но их надо подбирать только по рекомендации врача. Имейте в виду и то, что офтальмологи не советуют применять такие средства чаще 2-4 раз за день.

Также необходимо делать специальную гимнастику для глаз или пользоваться очками-тренажерами (тем более, если у вас проблемы со зрением). Но главное, надо усвоить – работая за компьютером, необходимо делать перерывы раз в час.

Синдром запястного канала. Это заболевание характерно такими симптомами, как онемение, покалывание и дрожь в пальцах, боль в запястье, которые появляются после нескольких часов работы за компьютером.

Синдром запястного канала, иначе называемый «туннельным синдромом», профессиональное заболевание, которое возникает у людей, вынужденных по много часов день делать однообразные действия руками (набирать тексты на клавиатуре или щелкать мышкой). Заболевание появляется из-за отека или сдавливания срединного нерва в запястном канале. В некоторых случаях недуг может даже спровоцировать инвалидности.

Чтобы не допустить такой неприятности, займитесь профилактикой. Главное - вы должны сидеть за компьютером правильно, на подвижном кресле, высота и положение спинки которого регулируются. Сидеть надо так, чтобы поясница была расположена к бедрам под прямым углом. Угол между плечом и предплечьем должен составлять 90 градусов. Высота расположения клавиатуры должна быть около 65-75 см над полом.

Когда клавиатура расположена правильно, кисти рук могут свободно лежать на ней. Когда же она слишком высока, лучше приобрести специальный коврик для рук. Каждый час необходимо делать перерывы в работе по 10-15 минут, выполняя комплекс упражнений для запястного канала (например, крепко сжимать каждую руку в кулак и резко разжимать, или делать вращательные движения кистями рук внутрь и наружу). Повторять упражнение надо не меньше 10 раз.

Остеохондроз и болезни позвоночника. Многие люди, которые долго сидят за компьютером, жалуются на боли в шее и спине. Это могут быть первые симптомы остеохондроза или заболеваний позвоночника. Когда боль стаёт постоянной и изнурительной, надо обратиться к врачу. Помните, что остеохондроз входит в пятерку самых распространенных заболеваний на планете.

И пока заболевание не развилось, не надо забывать о профилактике. Идеальнее всего - сидя за компьютером, держать спину прямо, в удобном компьютером кресле: его сиденье должно быть довольно жестким, а спинка – иметь изгиб в области поясницы. Нельзя неподвижно сидеть, чаще меняйте позу. Не допускайте затекания шеи. Регулярно проводите разминку, обязательно периодически вставайте и двигайтесь.

 

Источник: http://medpilot.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 3.894822 секунд