Windows XP попросили остаться = Информационный портал г.Карталы - Windows XP попросили остаться
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Компьютеры, оргтехника arrow Windows XP попросили остаться
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Windows XP попросили остаться Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
17.04.2009

Корпорация Microsoft решила дать российским пользователям Windows XP еще семь с половиной месяцев. Прекратив бесплатную техподдержку этой операционной системы во всем мире два дня назад, компания «по многочисленным просьбам» сделала исключение для нашей страны. Дополнительное время дали и россиянам, пользующимся пакетом программ Office 2003. После этого техподдержка XP перейдет в расширенную фазу и будет осуществляться на коммерческих условиях до 2014 года.

Напомним, что операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 года. Название ОС происходит от английского слова experience («опыт»). Windows XP, в отличие от версии 2000, является исключительно клиентской системой, а ее серверным аналогом является выпущенная позже Windows Server 2003. Операционная система выпускается в нескольких клиентских вариантах: Home Edition для домашних компьютеров, Professional Edition для предприятий с дополнительными функциями шифрования файлов и удаленного доступа к рабочему столу, Tablet PC Edition, предназначенная для планшетных устройств, Media Center Edition со специальными мультимедийными приложениями и ряд других модификаций.

По данным многих опросов, Windows XP до сих пор остается самой востребованной операционной системой. В России, например, ее популярность сегодня намного выше, чем у более поздней операционной системы Microsoft – Windows Vista. Между тем, неделю назад корпорация объявила о том, что срок основной поддержки ОС, выпущенной восемь лет назад, истекает 14 апреля. Как уточнил тогда производитель, серьезные «дыры» в безопасности системы компания будет продолжать устранять до 2014 года, поскольку пользователей XP по-прежнему очень много. Однако для основной массы пользователей, как сообщили в Microsoft, закрытие различных багов в системе проводиться уже не будет. Тем, кто собирается продолжить использовать эту ОС и не собирается менять ее ни на Vista, ни на Windows 7, корпорация предложила дополнительную техподдержку на платных основаниях. Те же условия Microsoft предложила и пользователям пакета Office 13.

Как говорилось в сообщении корпорации, поддержка Windows XP, включающая в себя консультации по телефону, через Интернет, выпуск всех патчей и устранений уязвимостей в системе на регулярной основе, сворачивается согласно графику, принятому еще несколько лет назад. По правилам Microsoft, поддержка ОС осуществляется как минимум в течение пяти лет после ее выхода и на протяжении двух лет после релиза следующей версии. Однако популярность Windows XP в нашей стране подтолкнула производителя облегчить жизнь российским пользователям этой операционной системы.

Вчера компания «Майкрософт Рус» объявила о продлении бесплатной технической поддержки российских пользователей Windows XP до 30 ноября 2009 года. Как сообщили в московском представительстве Microsoft, такое решение было принято «ввиду многочисленных обращений российских пользователей». В пресс-службе компании уточнили, что задать вопрос специалистам по техподдержке пользователи по-прежнему могут по телефону, через веб-сайт или воспользовавшись новой возможностью – прямым чатом с инженером. Инициатива продления исходила из российского представительства и была согласована с головным офисом в Редмонде.

При этом, как подчеркивают в Microsoft, политика в отношении российских пользователей в этом смысле стала исключением из правил. По всему миру техподдержка Windows XP переходит в так называемую расширенную фазу, что предусматривает платные обновления системы безопасности для всех пользователей. Эта фаза продлится до апреля 2014 года. В России же будет продлена поддержка операционной системы, прежде всего, для физических лиц, а о крупных корпоративных клиентах речи не идет.

Между тем результаты социологических исследований показывают, что бизнес-сегмент пока не готов отказаться от XP и перейти на более поздние продукты Microsoft. Выпущенная в 2001 году платформа до сих пор остается наиболее востребованной, и компании не спешат переходить на Vista и Windows 7. Кстати, о последней 2074.ru расскажет завтра в рубрике «Испытательная площадка».

Артур ЯКУШКО
2074.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.072237 секунд