Водка - лучшая профилактика свиного гриппа = Информационный портал г.Карталы - Водка - лучшая профилактика свиного гриппа
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Водка - лучшая профилактика свиного гриппа
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Водка - лучшая профилактика свиного гриппа Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
12.05.2009

Около половины россиян допускают вероятность эпидемии свиного гриппа в России, но только 15% наших соотечественников боятся им заразиться. Для профилактики некоторые предлагают надеть респиратор и пить водку.

Водка - лучшая профилактика свиного гриппа «Как бы ни старались наши власти и Минздрав, они не смогут предотвратить появление свиного гриппа на территории России. Очень скоро он уже будет здесь»; «Возможность эпидемии вполне реальна», – сказали опрошенные Исследовательским центром портала SuperJob.ru. С ними согласны 49% россиян. При этом некоторые из них называют новый вирус «лишним стимулом стать вегетарианцем», другие же всерьёз полагают, что свиной грипп – не что иное, как новое биологическое оружие.

Мужчины более мнительны, чем женщины, в этом плане. 51% россиян сильного пола опасаются эпидемии, в то время как женщин, допускающих возможность эпидемии всего 47%. Стоит отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась и в 2006 году, когда над миром нависла угроза птичьего гриппа.

44% наших соотечественников уверены, что «эпидемия не получит столь широкого распространения». Этого не произойдет, потому что «наши медики этого не допустят».

Ничего не слышали о свином гриппе лишь 7% участников опроса. Больше всего среди них молодых людей до 20 лет (14%): в силу своего возраста и оптимистичного взгляда на жизнь они стараются «не заморачиваться» подобными проблемами.

Тем не менее, панике россияне не поддаются: только 15% опрошенных считают этот вирус опасным лично для себя.

42% россиян считает, что «ситуация со свиным гриппом раздута СМИ» и «опасности нет». Меньше остальных подхватить новый вирус боятся респонденты старше 50 лет (11%). Затруднились с ответом 43% опрошенных, по мнению которых «никогда не знаешь, где упадёшь», «всё возможно».

Иными словами, большинство наших сограждан расценивает шансы заболеть свиным гриппом как минимальные. «Не всё так страшно. Всё раздули СМИ. Поговорят и забудут, а свиней уничтожат. Всё это уже было с курами», – рассуждают респонденты (53%), не собирающиеся предпринимать каких-либо профилактических мер.

Действительно, СМИ сыграли свою роль в распространении панических настроений. Если взглянуть на статистику, свиной грипп не так опасен, как его рисуют. В Мексике по официальным данным 22 человека умерли от новой инфекции. Всего зараженных оказалось 578 человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила данные о том, что 18 стран официально заявили о 898 случаях заболевания гриппом A/H1N1. При этом от обычного гриппа в США каждый год умирает от 12,5 - 37,5 тысяч человек, в Германии - 3,850 - 11,550 человек.

Тем не менее, чуть меньше половины наших соотечественников собираются предпринять профилактические меры против свиного гриппа. Четверть участников опроса (25%) готова отказаться от поездок в «опасные» страны, ещё 10% россиян согласны сделать прививку, если вакцина будет разработана, а 8% наших сограждан готовы исключить из своего рациона свиное мясо. Женщин, готовых отказаться от употребления свинины, вдвое больше, чем мужчин (10% против 5%). В свою очередь представители сильного пола преобладают среди тех, кто не будет предпринимать защитных мер (60% против 46% среди дам).

Такие профилактические меры, как отказ от свиного мяса и поездок в регионы, где отмечено распространение вируса, наиболее популярны среди респондентов 20-30 лет (9% и 27% соответственно), а прививка – среди россиян моложе 20 лет (18%).

Чтобы избежать заражения, 4% россиян будет «пить витамины и иммуномодулирующие средства», «вести здоровый образ жизни», «кушать чеснок, лук, соблюдать правила гигиены». Также была предложена весьма экстравагантная мера: «носить маску и пить водку».

Таким образом, россияне пока не паникуют из-за опасности эпидемии свиного гриппа. В России еще не зафиксировано ни одного случая заражения новым вирусом. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко решил провести служебное расследование в связи с заявлением главы московского Роспотребнадзора Николая Филатова о том, что в Москве страшный вирус появился в течение двух недель и если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до 7 млн человек.

Но инвесторы не настолько стойки к проявлению паники, как простые россияне. Свиной грипп, опасность которого называют преувеличенной, успел повлиять на фондовый рынок. Акции фармацевтических компаний по-прежнему растут, а котировки авиалиний снова снизились. Экономисты строят прогнозы о том, как свиной грипп повлияет на рынок в дальнейшем. Некоторые из них даже предсказывают снижение мирового ВВП на 2-3%.

Источник: Финам.info

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.102329 секунд