Профилактические мероприятий «Дети- пассажиры» = Информационный портал г.Карталы - Профилактические мероприятий «Дети- пассажиры»
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости полиции arrow Профилактические мероприятий «Дети- пассажиры»
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Профилактические мероприятий «Дети- пассажиры» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
18.07.2012
С начала года на территории Карталинского района было зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили ранения различной степени тяжести. С наступлением летнего отдыха значительно увеличилось количество ДТП с участием детей–пассажиров, перевозка которых осуществляется зачастую без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В июне 2012 года совершено 1 ДТП с участием ребенка, который находился в автомобиле без специального удерживающего устройства.

В целях предупреждения ДТП с участием детей–пассажиров и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период с 12 по 22 июля 2012 г. на территории Челябинской области проводятся профилактические мероприятия «Дети - пассажиры».

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району напоминают, п. 22.9 ПДД гласит: перевозка детей в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-го возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (СДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием СДУУ. Кроме того, запрещается перевозить детей до 12-го летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Если вес ребенка составляет 10 кг, то в момент удара он уже будет весить около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Вот почему перевозка детей на руках относится к самым опасным. Спасти ребенка, если произойдет авария, может только детское кресло. По мнению некоторых водителей-родителей, проще заплатить штраф, чем купить детское сиденье. Только, оплачивая штраф в размере 500 рублей, не все понимают, что они у государства «выкупают безопасность» собственного ребенка! Не слишком ли дешево ценится жизнь маленького гражданина нашего общества, и от чего мы хотим откупиться?

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

старший лейтенант полиции Плужников С.С.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.102302 секунд