Пол для напольных материалов = Информационный портал г.Карталы - Пол для напольных материалов
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Ремонт arrow Пол для напольных материалов
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 25.04.2024
Пол для напольных материалов Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
27.04.2014

Для всех, без исключения напольных материалов нужно ровное и прочное основание. Однако возможность заливки цементно-песчаной стяжки есть не всегда. В то же время, если основанием служат плиты перекрытия, старый деревянный пол, то часто существует единственный способ выравнивания - устройство черного пола из фанеры на лагах.

Каковы преимущества этого метода?

  • Высокая скорость работ. Не нужно, как в случае со стяжкой, ждать, пока высохнет смесь. Приступать к чистовым работам можно сразу по окончанию укладки фанеры.

  • Возможность нивелировать большие перепады высот.

  • Возможность укладки дополнительной тепло- и шумоизоляции (базальтовые маты между лагами).

  • Возможность скрыть все коммуникации, не замуровывая их в цемент и не выводя наружу (они прокладываются между лагами).

К недостаткам можно отнести относительно высокую цену (по сравнению со стяжкой), но этот недостаток не стоит учитывать в том случае, когда финишным слоем будет паркет или паркетная доска, приклеенная к фанере - эти покрытия все равно потребовали бы дополнительного слоя из фанеры. Для рулонных покрытий необходима настилка двух слоев фанеры, что приводит к удорожанию пола. Также, данный метод требует определенной сноровки и опыта.

Инструкция по монтажу фанеры на лагах

  1. Сначала следует очистить основание, убрать мусор, если есть видимые бугры, лучше их удалить, если в дальнейшем они помешают установить лаги.

  2. Нужно замерить уровень основания и найти самую высокую точку. От нее начинается отсчет уровня вашего пола – прибавляя высоту лаги и высоту фанеры. Вдоль стен можно наметить уровень лаг.

  3. Настелите полиэтиленовую пленку на основание, закрепляя ее клейкой лентой и заводя на стены. Можно воспользоваться гидроизолирующими мастиками.

  4. Разметка помещения. Разложите лаги вдоль или поперек помещения, оставляя между ними зазоры не более 400 мм. Чем больше нагрузка на основание – тем меньше зазор между лагами. Лучше подстраховаться заранее, черновой пол может послужить для нескольких видов покрытий, если вы заходите со временем поменять пол. Если вы видите явный бугор, то по возможности сместите лагу, уменьшая расстояние между ней и предыдущей лагой. Расстояние нужно рассчитывать так, чтобы края листов фанеры опирались на лагу.

  5. Лаги крепятся саморезами или анкерами к плитам перекрытия. Необходимо постоянно придерживаться уровня пола, подкладывая под лаги куски фанеры разной толщины. В местах подкладки обязательно закрепите лагу анкером.

  1. Между лагами уложите слой теплоизоляции.

  2. Начинайте настилать фанеру, прикрепляя ее саморезами к лагам. Оставляйте технологические зазоры между фанерой и стенами, а также между листами. Следует использовать березовую фанеру, толщиной не менее 15 мм. Для напольных покрытий, уложенных плавающим методом, одного слоя вполне достаточно. Отшлифуйте пол. (Шлифовка фанеры (циклевка фанеры) выполняется исключительно для того, чтобы убрать перепады по высоте между уложенными фрагментами фанеры).

  1. Для настила рулонных и гибких покрытий нужен ровный пол без стыков. Иначе они (стыки) будут видны со временем. Для этого нужно зашпаклевать зазоры, оставленные для компенсации температурно-влажностных изменений в дереве. Это невозможно без настила второго слоя. Второй слой фанеры приклеивается на клей для дерева и прикручивается саморезами к первому слою, со смещением листов (стыки слоев не должны совпадать). Между листами также нужно оставлять зазоры. На второй слой может быть использована фанера из березы и хвои, меньшей толщины (6-12 мм).

  2. Зазоры между листами тщательно зашпаклевываются, фанера шлифуется.

  3. Основание готово для дальнейших работ.

Источник: http://polexpert.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.066312 секунд