Реки Аяты = Информационный портал г.Карталы - Реки Аяты
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow О городе Карталы arrow Реки Аяты
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Реки Аяты Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
02.03.2016
Это - реки, они, почему-то, сосредоточились в юго-восточном углу области.
На территории Варненского, Карталинского и Брединского районов. 

Севернее всех - река Караталы-Аят. Она берет начало в Джабык-Карагайском бору, течет через Карталы, потом «приподнимается» к селам Катенино, Кулевчи, Арчаглы-Аят и впадает в реку Арчаглы-Аят.
Южнее - река Акмула, на ее берегах - села Варшавка, Южно-Степной. На границе с Казахстаном Акмула вдруг переменила название и стала рекой Карагайлы-Аят. Под эти именем она перебирается к северу, к Варненскому району, и впадает в реку Арчаглы-Аят. После Николаевки, уже за границей, эти реки получают одно общее имя - Аят и с ним впадают в Уй.

Еще южнее на восток к Тоболу течет река Камышлы-Аят. Ее знают в селах Боровое и Княженка. На территории Казахстана река слегка изменяет свое имя, став Камысты-Аятом. Там она принимает небольшой приток Мукыр-Аят. 

Это - все Аяты. Перевести их названия на русский язык довольно просто. Каратылы - от слова «каратал», в переводе, черная ива, тальник. Карагайлы - сосновая река. Арчаглы - от «арча», это степной кустарник, вроде казахского можжевельника. То есть река, текущая среди зарослей арчи. Камысты или Камышлы - элементарно от слова «камыш»: река в камышах. С этим ясно.

Не ясно со словом «аят». Легко согласиться с тем, что «аят» - река. Но что все-таки означает это слово? Нигде более в области реки так не называют. Можно подумать, что «аятов» много в Казахстане, но и там, на его огромной территории, их нет.

Есть реки всякие - Тургай, Илек, Орь, Иргиз, Сагиз, Эмба, Убоган, Ишим, Иртыш, наконец, Сырдарья, а рек под название Аят - ни одной. 

И озера так не называют. К востоку от Тобола - целые семейства озер: Карасор, Аккусор, Аристансор, Шыбындысор, Тектексор… Озера у казахов - на «сор», а «аят» - ни при чем.

Арабское слово «аят» в Коране встречается 382 раза. Так называются стихи Корана. Есть Аят - мужское имя. Есть секта «Аят». Аят можно перевести и как «просто хороший человек». Наконец, Аят - наименование родовой группы, и это - разгадка. Юго-восток нашей области - территория, на которой кочевал род «аят». Он-то и дал «своим» рекам свое имя.

Поэтому оно нигде больше не встречается. По крайней мере, я искал и не нашел. Возможно, это род «Жаппас», который держался на этой территории.

 

Источник: http://mediazavod.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.080637 секунд