В Челябинске появится суперлицей = Информационный портал г.Карталы - В Челябинске появится суперлицей
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow В Челябинске появится суперлицей
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
В Челябинске появится суперлицей Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
02.06.2005
В Челябинске появится суперлицей

В ближайшем будущем в Челябинске на базе физико-математического лицея №31 может появиться областной центр по работе с детьми, имеющими способности к изучению математики, физики и информатики.

Идея его создания, по словам директора лицея Александра Попова, давно витает в воздухе. Предложения по организации центра руководитель ФМЛ №31 направил в мае городскому управлению образования и областному министерству.

Лицей давно перерос рамки обычной городской школы. На его базе работают выездные летние школы по математике, физике, информатике с участием детей со всей области, воскресная физико-математическая школа для учащихся 3-9 классов, областная губернаторская школа по информатике. Лицей проводит областные открытые очные и заочные олимпиады, турнир городов Урала, интернет-олимпиады, выездные олимпиады ведущих вузов страны, областные семинары-практикумы для учителей, готовит областные команды по математике, физике и информатике перед российскими олимпиадами.

Заслуги лицея № 31 в 2005 году
- Девятнадцать дипломов на российских олимпиадах, из них 9 дипломов первой степени.
- Золотая медаль Дмитрия Белова на международной олимпиаде по химии.
- Преподаватель физики Иван Иоголевич победил в областном конкурсе <Учитель года>
- Пятнадцать десятиклассников получили дипломы всероссийской научно-социальной программы для школьников и молодежи <Шаг в будущее> в номинации <физика>.
- Целый ряд старшеклассников лицея уже зачислен в вузы по итогам региональных олимпиад ЮУрГУ и ЧелГУ в области физики, математики, информатики и криптографии. Среди них - девятиклассник Павел Майоров.
- Команда лицея - в призерах олимпиад по информатике.
- Сейчас лицей ждет приглашения на международную олимпиаду по химии.
- Работа одного из старшеклассников номинирована на международном конкурсе <Первый шаг к Нобелевской премии>.

Обыгрывая цифру 31, Попов называет будущий центр <3 в 1>. <Тройка> - это число форм обучения: очное, заочное и вечернее и еще уклон центра - лингво-физико-математический.

Очное обучение будет разделено на два блока: отдельно будут учиться дети с 1 по 7 класс и с 8 по 11 класс.

<Математика - это искусственный язык, - говорит Александр Попов, - Чтобы прийти к ее глубокому пониманию, необходимо начать обучение с естественных языков>.

В этих словах заключается основная формула обучения в 1-7 классах центра. В течение семи лет дети будут изучать математику и физику по общеобразовательным программам, зато будет сделан упор на русский, английский и немецкий языки. Причем последовательность изучения иностранных языков такая: сначала немецкий, а потом к нему добавляется более сложный английский.

После седьмого класса дальнейшее обучение в центре продолжат не все, а только те, кто проявит себя в точных науках. Зато остальные смогут поступить в языковые школы города. В свою очередь, в 8-ой класс центр готов принять юных математиков и физиков из других челябинских школ.

С восьмого класса в центре начнется углубленное изучение физики, математики и информатики. Большое внимание планируется уделять экспериментальной физики.

Кроме того, предполагается, что в центре смогут получить дополнительное образование или полный курс по физике, математике и информатике около 500 <вечерников> из разных школ города. А также учебное учреждение смогло бы принимать в год до 2-3 тысяч ребят-заочников из области.

По словам Александра Попова, подобный центр стал бы первым не только в области, но и во всей России. В нашем регионе единицы школ дают качественное обучение по физике и информатике. Кроме челябинских, это школы Миасса, Магнитогорска, Озерка, Снежинска.

Центр пока существует только на бумаге. По словам Попова, для реализации этого проекта необходимо решить вопрос по дополнительным площадям. Весь центр не сможет уместиться на территории небольшого лицея №31. Директор предлагает передать областному центру школу №30 или другое помещение - бывшую ШРМ рядом с баскетбольной школой №8. Если вопрос будет решен в пользу <тридцатой> школы, то ее ученики станут обучаться в центре.

Решение вопроса с дополнительными площадями, считает директор лицея, - это уже решение половины проблемы. На вопрос о других проблемах, в частности финансовой и кадровой, Александр Евгеньевич с уверенностью отвечает, что решит и их.

Однако ни из городского управления образования, ни из областного министерства ответа на эту инициативу пока нет. Чиновников можно понять - сейчас горячая пора: выпускные экзамены, и, наверно, серьезный разговор с ними впереди. Попов отступать не намерен. Он твердо уверен: лицей, как и всякий организм, должен развиваться.

Chelyabinsk.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.106662 секунд