Россия верит в рубль = Информационный портал г.Карталы - Россия верит в рубль
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Банковские и финансовые новости arrow Россия верит в рубль
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Россия верит в рубль Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
30.04.2006
Граждане России поверили в надежность российского рубля. Темп роста рублевых вкладов в банках существенно превысил рост валютных сбережений. Несмотря на инфляцию, рублевые вклады с более высокой процентной ставкой остаются более доходными.
Согласно статистике Центробанка, население продолжает активно нести деньги в банки. За девять месяцев 2005 года, объем всех депозитов в российских банках вырос почти на четверть – на 24,4%, с 1,98 трлн рублей до 2,46 трлн рублей.

При этом вклады в рублях перегнали валютные вклады, увеличились на 26,7% с 1,46 трлн рублей. Валютные сбережения выросли всего на 17,9% до 518,21 млрд рублей.

Судя по данным за сентябрь, тенденция по увеличению рублевых депозитов сохранилась и осенью. На первое октября 2005 года вклады населения в национальной валюте выросли еще на 2,6% и составили 1,849 трлн рублей. Объем вкладов в иностранной валюте достиг 611,18 млрд рублей, прибавив за сентябрь всего 1%.

По оценке экспертов, рублевые вклады остаются более доходными по сравнению с депозитами в иностранной валюте, даже на фоне высокой инфляции. По данным аналитков БДО «Юникон», посчитавших доходность вкладов в рублях, доларах и евро за период с ноября 2004 года по декабрь 2005 года, за этот период больше всех потеряли те, кто по старинке предпочел наличную иностранную валюту.

«Сбережения в валюте, которые у нас традиционно считаются самыми надежными, уже таковыми не являются. Доллар стал сдавать свои позиции, начиная с 2003 года, когда начался так называемый процесс дедолларизации», – поясняет директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова. – Когда курс доллара начал снижаться, россияне поняли, что валютные сбережения приносят убытки».

В доказательство своих слов финансисты приводят цифры. С декабря 2004 по ноябрь 2005 года сбережения в наличных евро обесценились на 18,3%, а в долларах – на 8,5%. На фоне укрепления курса доллара по отношению к евро и незначительных курсовых колебаний, наблюдавшихся в последние месяцы, валютные накопления оказались наименее ликвидными. Держатели депозитов в евро потеряли за год почти 13%, долларовые вклады удешевились на 2,45%, а вклады в рублях потреяли всего 1,45%.

По всей видимости, замечают аналитики, россиянам стоило прислушаться к словам министра финансов Алексея Кудрина, призывавшего хранить деньги в национальной валюте.

«Рублевые вклады болеее привлекательны, в том числе и за счет более высокой процентной ставки, – замечает и.о. начальника аналитического управления Центра развития Дмитрий Лепетиков. – Полагаю, что эта тенденция сохранится до конца года. И в 2006 году рублевые депозиты будут более доходными, если конечно, не случится какой-нибудь кризис». Тем временем, на фоне убыточности обычных финансовых инструментов, эксперты выделяют так называемые металлические счета. Граждане, предусмотрительно разместившие сбережения с драгметаллах, не потеряли, по данным БДО «ЮНИКОН», вообще ничего.

Реальная рублевая доходность таких вкладов складывалась из беспрецедентно высокого роста цен на золото на мировом рынке и минимальной положительной динамики курса доллара к рублю, что в совокупности привело к росту покупательной способности металлических счетов на 6,3%.


Источник: Газета.Ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.094723 секунд