В вине – микробы, в водке – сила? = Информационный портал г.Карталы - В вине – микробы, в водке – сила?
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow В вине – микробы, в водке – сила?
Главное меню
Объявление
 
 23.04.2024
В вине – микробы, в водке – сила? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
04.05.2006
2 мая 2006

Челябинцы перестанут пить вино и перейдут на водку. К таким плачевным итогам может привести запрет руководителя Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко на продажу грузинских и молдавских вин. По всей стране активно ведется «винная зачистка».

И если крупные торговые точки находятся под контролем санитарных врачей, то мелкие магазины, бары и рестораны продолжают торговать запрещенной продукцией.

Сейчас в Челябинске проводятся масштабные рейды по крупным оптовым компаниям и магазинам, торгующим алкогольной продукцией. Только за пару дней изъято более полутора тысяч бутылок алкогольной продукции из Молдовы и Грузии. Более 800 бутылок на сумму 162,5 тысячи рублей снято с продажи в отделе фирмы «Мавт» универсама «Садко» по Свердловскому проспекту. Еще более 300 бутылок некачественной продукции пытались продать в магазине ИП Кузнецовой по улице Кирова и 400 – в галерее «Континент» по улице Свободы.

Напомним, винный кризис в России грянул 27 марта, когда главный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отозвал санитарно-эпидемиологические заключения на винодельческую продукцию и виноматериалы, ввозимые из Грузии и Молдовы. Формальная причина – большой объем ввозимой в Россию алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Помимо вина под запретом оказались молдавские и грузинские коньяки и шампанское. Позже Роспотребнадзор предъявил претензии и к грузинской минеральной воде марок «Боржоми» и «Набеглави», а также некоторым сельхозпродуктам.

Стоит отметить, что этой весной вина из Грузии и Молдовы завезли как минимум вдвое больше, чем обычно, так как в апреле истекал срок импорта со старыми акцизными марками, а новых, введенных в начале этого года, на рынке пока не хватает. Несмотря на то, что грузинская сторона связывает этот запрет с политическими мотивами (Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО), главный санитарный врач настаивает, что причина только в качестве поставляемого вина. Согласно постановлению Онищенко об усилении надзора за алкогольной продукцией до середины апреля из оборота необходимо было изъять всю алкогольную продукцию молдавского и грузинского производства. Только в Челябинской области территориальное управление Роспотребнадзора вынесло более 240 предписаний о снятии с продажи вин, не соответствующих стандартам качества. Как заявил руководитель ведомства Анатолий Семенов, предписания получили крупные оптовые компании и магазины, теперь на очереди небольшие торговые точки, рестораны и бары. Всего за две недели с реализации снято 220 тысяч литров молдавского и 170 тысяч литров грузинского вина. При этом качество коньячных напитков оказалось намного хуже качества вин – коньяк не соответствует на 70-90%. По словам Семенова, некоторые оптовые компании, такие как «Мавт», «Винная карта», «Трактороторг» и другие продолжают реализовывать некачественную продукцию, несмотря на запрет. Теперь нарушителям грозит штраф: пять тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 50 до 100 тысяч рублей – для оптовых компаний.

По словам Анатолия Семенова, такие меры вполне оправданны. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора взяли более 520 проб алкогольной продукции различных производителей. Оказалось, что более 11 % грузинского и молдавского алкоголя не соответствует качеству: в винах обнаружен осадок, повышенное количество железа, заниженное содержание этилового спирта. Правда, пестицидов и солей тяжелых металлов обнаружить не удалось – у территориального управления Роспотребнадзора нет соответствующей лаборатории.

По информации управления по торговле Челябинска, доля грузинских и молдавских вин на местном рынке еще недавно составляла порядка 60-70%. По словам руководителя городского управления по торговле Сергея Березуева, теперь болгарские вина, занимавшие порядка четверти рынка, смогут увеличить свою долю до 40-45%. Велики шансы завоевать хорошие позиции и у венгерских вин, которые наиболее близки к молдавским, однако они дороже. В то же время аналогов грузинским винам в мировом производстве нет.

По мнению специалистов, из-за запрета Онищенко в самое ближайшее время цены на винную продукцию повысятся на 15-20 %. При этом с прилавков исчезнут вина стоимостью 100-120 рублей за бутылку – в основном это как раз грузинская и молдавская продукция. А ведь средний покупатель, выбирая вино, ориентировался именно на эту цену. Заполнить пробел будет практически невозможно. Во-первых, такой дешевой рабочей силы, как в Молдавии, нет ни в одной винодельческой стране. Во-вторых, поставщики уже заплатили деньги за товар, и шансы вернуть алкоголь производителю минимальны.

«Таможенные и акцизные сборы уже уплачены, – комментирует Сергей Березуев. – Часть убытков оптовики вынуждены будут возмещать за счет розничных продаж. Все альтернативные поставщики: Испания, Болгария, Румыния, – географически находятся дальше, а значит, увеличатся транспортные расходы. Это еще одна причина подорожания винной продукции».

Специалисты считают, что в итоге потребители просто-напросто перейдут на слабоалкогольные напитки – коктейли, пиво, а часть из них вернется к водке.

Источник: Chelyabinsk.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.143339 секунд