Кредит как улика = Информационный портал г.Карталы - Кредит как улика
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Банковские и финансовые новости arrow Кредит как улика
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Кредит как улика Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
31.07.2006
Кредитный бум может неприятно аукнуться работодателям, которые выплачивают своим сотрудникам неофициальную зарплату. Для борьбы с «серыми» зарплатными схемами Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет получать от банков всю информацию о реальных доходах физлиц, которую последние представляют при получении кредитов.
Налоговые органы планируют добиться права получать информацию о кредитах, выданных гражданам, а также о платежах по их возврату для борьбы с зарплатными схемами.

Фискалы хотят воспользоваться принятой в банках системой рассмотрения заявок о предоставлении кредита. Прежде чем выдать кредит, банки требуют у потенциальных заемщиков информацию — обычно справку с работы — о реальных доходах.

«В целях повышения эффективности администрирования налога на доходы физических лиц рассматривается возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам, а также платежах по возврату кредитов»,— сообщила вчера ФНС агентству «Интерфакс».

Пока эта инициатива ФНС не только не оформлена в законопроект, но еще и не обсуждалась с Минфином. При этом ФНС подчеркивает, что при проведении выездных налоговых проверок кредитных организаций у налоговиков нет полномочий для получения информации о реальных зарплатах из неофициальных справок о доходах, представляемых заемщиками в банк. В ходе таких проверок Налоговый кодекс (НК) позволяет проверять соблюдение законодательства исключительно банком, а не третьими лицами.

«Справка из бухгалтерии заемщика — не тот документ, который связан с исчислением и уплатой налога самим банком,— пояснил „Бизнесу” руководитель департамента управленческого и финансового консалтинга „МЦФЭР-консалтинг” Алексей Лобанов.— Инспекция имеет право запрашивать лишь те документы, которые влияют на уплату налогов самим банком, и ей будет очень сложно обосновать свой интерес к этим справкам». Кроме того, ни один документ не обязывает банки требовать с заемщиков справки о доходах.

Но даже если фискалы смогут пролоббировать необходимые поправки в законодательство, низкая зарплата, указанная в справке, по сравнению с суммой кредита не может свидетельствовать о том, что заемщик скрывает свой доход, а его работодатель практикует выдачу зарплаты «в конверте».

По данным самих банкиров, лишь 55% заемщиков готовы подтвердить свой «белый» доход. Остальные кредитополучатели либо не могут этого сделать, получая «серую» зарплату, либо просто не хотят. «Иногда граждане при получении кредита на небольшую сумму не желают показывать весь свой доход, особенно если зарплата солидная или человек работает в нескольких местах,— подтвердил старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов.— Это связано с боязнью утечки информации». В любом случае нужно будет четко разделять тех людей, которые действительно получают зарплату по «серым» схемам, и тех, кто просто не хочет афишировать свой доход, полагают эксперты.

Кроме того, если законодатели решат поддержать инициативу налоговой службы, им придется не только внести поправки в НК, но и разработать инструкцию для банков о том, как им следует поступать, если потенциальный заемщик отказывается подтвердить весь свой доход.

Впрочем, эксперты уверены, что новая инициатива налоговой службы не станет серьезным аргументом в борьбе со схемами. «Сама по себе такая мера не позволит эффективно бороться с выплатой „серых” зарплат, так как получение налоговыми органами информации о превышении расходов физлиц на погашение кредита над их официальным доходом — только первый шаг, который должны сделать налоговые органы,— полагает замруководителя департамента налогов и права компании „Бейкер Тилли Русаудит” Максим Федотов.— Следующими шагами является выявление источника нелегального дохода, доказательство того факта, что этот доход должен облагаться налогом (и что с него не был уплачен налог), выявление периода неуплаты». Все это нереально до тех пор, пока власть не перейдет от контроля доходов к контролю над расходами граждан.

Источник: ИД "Секрет фирмы"

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.126934 секунд