1 августа — Всероссийский День Инкассатора = Информационный портал г.Карталы - 1 августа — Всероссийский День Инкассатора
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow 1 августа — Всероссийский День Инкассатора
Главное меню
Объявление
 
 17.04.2024
1 августа — Всероссийский День Инкассатора Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
01.08.2006
1 августа Всероссийский день инкассатора — профессиональный праздник сотрудников инкассации. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.

1 августа - Всероссийский день инкассатора

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали Князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин. С тех давних времён деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли. И всегда, когда денег было достаточно много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей. Так, в XVI веке торговые караваны Сурожских купцов сопровождались внушительной охраной и возглавлялись «головным гостем» — представителем богатейшей купеческой прослойки имевшем особое доверие корпорации гостей.

С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась её разновидность — инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

Инкассация (от итальянского incassare, буквально — класть в ящик) сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка. В настоящее время инкассация в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» относится к банковской операции и осуществляется на основании лицензии Банка России.

В России до 1917 года централизованная служба инкассации как таковая отсутствовала. Охрану приказчиков, перевозивших деньги выполняли наёмные частные сторожа.

С 1917 по 1939 годы сбор и сопровождение денежных ценностей осуществлялись силами ЧК-ОГПУ-НКВД. Постановлением СНК Союза ССР от 3 августа 1939 года № 1161-215е «О мероприятиях, связанных с передачей Госбанку функций фельдъегерской связи НКВД в части перевозки ценностей и инкассации торговой выручки» Государственному банку СССР было предписано образовать в своём составе Управление инкассации и перевозки ценностей. На основе данного постановления Приказом Госбанка СССР от 03.08.39 № 145 образован аппарат инкассации, на местах были созданы соответствующие подразделения в составе территориальных учреждений Госбанка СССР.

На начальном этапе развития службы инкассации ее функции ограничивались обеспечением безопасности перевозок ценностей и торговой выручки. В предвоенные годы сформировались и укомплектовались территориальные органы инкассации по всей стране.

Вторая мировая война вызвала огромное напряжение финансового и денежного хозяйства страны, что, в свою очередь, также повлияло на развитие инкассации денежных средств.

Военные действия вызвали значительное сокращение оборота денег и к 1942 году оборот фактически уменьшился вдвое. Одновременно в это время прием вкладов от населения организовывал и проводил Государственный банк (через приходные кассы) вместе со специально организованными полевыми учреждениями в действующей армии. Многие работники инкассации ушли на фронт, в тылу их заменили женщины и подростки.

Победоносное завершение войны, переход к мирному строительству отозвались резким усилением прилива вкладов в сберегательные кассы. С отменой карточной системы полностью восстановился денежный оборот. В управления инкассации вернулись воины-фронтовики, стала поступать новая техника, в том числе и трофейная.

Длительное время инкассация развивалась в недрах Центрального Банка. Вместе с тем, статус работников службы инкассации был достаточно низок — заработная плата и техническая оснащенность оставляли желать лучшего.

С началом перестройки, прошло то безмятежное время, когда инкассаторами работали и студенты, и пенсионерки, которые чуть ли не пешком носили деньги, а главным их оружием был свисток.

В 1982 году отдел инкассации Управления эмиссионно-кассовых операций Госбанка СССР был упразднён и слит с отделом кассовых операций. Однако в Российской республиканской конторе Госбанка СССР на такое объединение не пошли и сохранили самостоятельный отдел. На него была возложена функция совершенствования методики и организации работы службы инкассации. С созданием в 1987 году объединения инкассации Госбанка СССР положение стало меняться. В 1988 году организовано Российское республиканское управление инкассации. В соответствии со ст.2 Закона РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»; ст.16 Устава Центрального банка РСФСР (Банка России), утверждённого Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 г. № 1483-1, Российское республиканское объединение (Управление) приобретает статус самостоятельного юридического лица, подведомственного Банку России. Одновременно осложнялась криминальная обстановка, росли перевозки, появлялись потребности в новых видах услуг.

Развитие частной собственности в начале 90-х годов прошлого столетия, появление коммерческих банков и кредитных организаций, страховых компаний, рост торгового оборота, появление меняльных контор, бирж, оборота ценных бумаг обусловили появление негосударственных служб инкассации, которые заняли своё место в системе перевозки и обеспечения безопасности ценностей.

Важным этапом в развитии стала II Всероссийская практическая конференция «Инкассация, перевозка ценностей и безопасность в системе коммерческих банков — 98», проведённая АРБ и концерном «Банковский деловой центр». В решениях конференции были намечены пути развития инкассации и кассового обслуживания в нашей стране.

25.11.2002 Министерство юстиции зарегистрировало Положение от 9.10.2002 №199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», установившее порядок совершения банковских операций в части организации кассовой работы, инкассации, перевозки и хранения денежной наличности и ценностей для кредитных организаций и их филиалов.

Сегодня на рынке представлены следующие услуги по перевозке наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте:

  • инкассация торговой выручки, сбор и перевозка наличных денежных средств с последующим зачислением на счёт компании в банке,
  • доставка денежной выручки из торговых точек коммерческой структуры в её офис для последующей сдачи в банк,
  • доставка денежной наличности из банка в офис фирмы, например, для последующей выдачи заработной платы сотрудникам с подбором купюр необходимого номинала,
  • перевозка денег из банка в место приобретения товара, на другие цели,
  • доставка денежных и валютных средств из банка в обменный пункт и обратно,
  • доставка денежных средств банков в расчетно-кассовые центры.

Рост банковского сектора экономики неизбежно влечёт за собой увеличение оборота денежных средств. Возникающие проблемы перевозок ценных грузов способствуют дальнейшему развитию служб инкассации.

Источник: Журнал «Хранитель»

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 01.08.2006 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.095621 секунд